Сергей Генералов назначен на должность Президента Транспортной группы FESCO

16 февраля 2009
Совет директоров ОАО «Дальневосточное морское пароходство», базовой компании Транспортной группы FESCO, одобрил решение о назначении Сергея Генералова, основателя и руководителя группы «Промышленные инвесторы» (основного акционера FESCO) Президентом Управляющей компании «Транспортная группа ФЕСКО».

По мнению членов Совета директоров, в текущих условиях острого экономического кризиса на первый план выходят задачи управления бизнесом с точки зрения акционерной собственности и финансов. Как сообщил С. Генералов, Совет директоров высоко оценил заслуги Е. Амбросова и его вклад в развитие компании. «Евгений Николаевич более шести лет возглавлял ДВМП, а потом и Транспортную группу FESCO, созданную на базе пароходства. Под его руководством была налажена четкая система операционного управления сложной интегрированной группой, выстроено эффективное взаимодействие между дивизионами. Во многом благодаря его управленческим качествам, компания превратилась из регионального морского перевозчика в одного из крупнейших игроков транспортной отрасли России».

Это назначение также позволит сосредоточить все стратегические и управленческие полномочия и ответственность в одной точке, тем самым увеличить скорость принятия и исполнения антикризисных решений, что является крайне важным в сегодняшних условиях.

По словам С. Генералова, его работа на посту Президента FESCO будет «в первую очередь направлена на снижение издержек, повышение эффективности и обеспечение устойчивого функционирования компании в условиях мирового экономического кризиса, а также на укрепление и дальнейшее развитие отношений с партнерами, инвесторами и акционерами».

В ближайшее время С. Генералов представит на утверждение Совета директоров программу своих первоочередных действий.

Евгений Амбросов сохраняет свою должность члена Совета директоров ОАО «ДВМП».

Совет директоров в ближайшее время рассмотрит вопрос о новой кандидатуре Председателя Совета директоров.


Дополнительная информация:

Во время мирового экономического кризиса все больше собственников берет на себя всю полноту ответственности за принадлежащий им бизнес и переходит к оперативному управлению своими компаниями:

В январе 2009 года Олег Дерипаска, основной акционер объединенной компании РУСАЛ, которая является крупнейшим в мире производителем алюминия, сменил на посту генерального директора компании А. Булыгина, руководившего компанией более 5-ти лет.

В декабре 2008 года горнометаллургическую компанию Evraz Group возглавил Александр Абрамов, который является одним из ее основателей и совладельцев.

В январе 2008 года основатель крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks Говард Шульц стал ее генеральным директором, сменив Джима Дональда, который управлял сетью с 2005 года.

В декабре 2007 года в кресло генерального директора компании Dell вернулся ее основатель и владелец Майкл Делл, сменив Кевина Роллинза, работавшего на этом посту с 2004 года.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.