FESCO помогла создать во Владивостоке инклюзивное пространство для детей и подростков с особенностями здоровья

01 сентября 2026

При поддержке Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа», входит в контур управления госкорпорации «Росатом») в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке открылся Центр дневного пребывания для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Современная площадка, расположенная в микрорайоне Снеговая Падь, откроет новые возможности для трудовой адаптации и социализации несовершеннолетних с ментальной инвалидностью.

Главная ее особенность – создание первого в Приморском крае инклюзивного кафе, где дети и подростки под присмотром педагогов будут получать базовые трудовые и бытовые навыки: научатся печь, выращивать рассаду и микрозелень, использовать кофемашину и готовить напитки. Такое всестороннее развитие позволит воспитанникам Центра в будущем найти работу с учетом их особенностей и потребностей.

В Центре также будут работать швейная мастерская и творческие классы, проходить уроки финансовой грамотности. При участии Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) для этого было закуплено оборудование, проведен ремонт помещения, разработаны программы адаптации и сформирован штат педагогов. Проект реализован совместно с АНО «Школа дружбы». Площадку для организации инклюзивного обучающего пространства предоставило правительство Приморского края.

«Интеграция в общество и обучение особенных детей являются важной задачей для социально ответственного бизнеса. Полученные в Центре умения помогут ребятам найти свое место во взрослой жизни, сделать планы на будущее более осязаемыми и понятными. Площадка будет оказывать социальные услуги детям с ментальной инвалидностью и их семьям бесплатно. Запрос на такую помощь есть как на уровне всего местного сообщества, так и среди семей наших сотрудников», – отметил генеральный директор FESCO Пётр Иванов.

«Мы на регулярной основе взаимодействуем с Транспортной группой FESCO в интересах приморских детей. Открытие Центра дневного пребывания – это еще одна возможность для развития молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и актуальная адресная помощь их семьям. Общими усилиями нам удается создавать поддерживающую среду и раскрыть потенциал каждого ребенка», – подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

Договоренности о реализации инициативы были достигнуты на площадке ВЭФ-2024. В 2026 году Правительством Приморского края проект признан социально ответственным. Открытие Центра дневного пребывания является частью инвестиций Группы в социальную инфраструктуру Приморья, проект будет встроен в другие инициативы, в том числе в комплексную программу «FESCO Детям», грантовые конкурсы и системы адресной помощи нуждающимся детям для предотвращения социального сиротства. Создание возможностей для развития талантов и реализации потенциала детей и молодых людей соответствует целям нацпроекта «Молодежь и дети». С 2025 года FESCO является официальным партнером национальных проектов России.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.