FESCO поддержала открытие первого в России «Кабинета Пушкинского»

26 января 2024

При поддержке Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа») Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина совместно с Научным исследовательским Томским государственным университетом открыли первый в России «Кабинет Пушкинского».

FESCO поддержала открытие первого в России «Кабинета Пушкинского»

Посетители этого представительства музея могут ознакомиться с более чем 500 изданиями по истории искусства и культуры. В рамках проекта гостям площадки будут доступны лекции ведущих сотрудников Пушкинского музея, выставки, мастер-классы, книжный клуб.

«Один из крупнейших музеев, один из лидеров российской логистики и один из ведущих отечественных вузов объединили свои усилия для того, чтобы в Томске появилось это новое пространство, наполненное историей и знаниями. Уверен, что для города и страны в целом — это важный шаг для культурного развития, расширения доступности людям бесценных творческих коллекций», – отметил председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Елизавета Лихачёва, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, выразила надежду, что в дальнейшем «Кабинеты Пушкинского» появятся по всей стране. Директор также подчеркнула важность появления такого междисциплинарного пространства в Томске – площадки не только для формирования и развития искусствоведческого знания, но и для проведения камерных выставок Сибирским филиалом, который пока не имеет собственного здания.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский акцентировал внимание на том, что «сотрудничество университета и музея формирует смыслы и дискурсы, которые создают правильное будущее», а возникновение первого «Кабинета» в студенческой столице России подчеркивает важность подобных проектов для молодого поколения.

Образовательную программу «Кабинета Пушкинского» открыла лекция Елизаветы Лихачёвой об истории и коллекции музея. В первые дни работы пространства гостей также ждет лекция художницы Маши Обуховой. Среди запланированных мероприятий – заседания книжного клуба, первое из которых будет посвящено книге ученого Эрнста Гомбриха «История искусства».

Помимо книг об искусстве и культуре, сгруппированных в кураторские подборки, до 25 марта 2024 года посетители площадки могут увидеть экспозиционный проект «Претворение. Выставка о переменах и трансформациях», где представлены работы современных художников из Москвы, Красноярска и Нижнего Новгорода. Подробная программа работы площадки опубликована на официальном сайте проекта.

Открытие «Кабинета Пушкинского» в Томске является продолжением сотрудничества FESCO и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Ранее, в сентябре 2023 года, при поддержке Группы прошел фестиваль искусства и чтения «ТОМ», мероприятия которого посетили более 8 тысяч томичей.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.