Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») установила рекордный объём железнодорожных перевозок контейнеров из Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) за неделю.

С 9 по 15 февраля Группа отправила из ВМТП 6767 TEU в составе 45 контейнерных поездов. Это на 62 TEU больше предыдущего недельного максимума, достигнутого в августе 2024 года.
Большинство составов следуют до станций Московского транспортного узла, в Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и другие города России, а также в Минск. Среди отправленных грузов – продукты питания, техника, одежда, стройматериалы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Также было отправлено три поезда с рефрижераторными контейнерами, оператором которых выступает дочерняя компания «Дальрефтранс», отвечающая в FESCO за транспортировку скоропортящихся и режимных грузов. В этих составах на запад России перевозятся азиатские фрукты, морепродукты, косметика и другая продукция, требующая особого температурного режима.
Кроме того, благодаря совместной работе с РЖД FESCO увеличила провозную емкость, отправив из ВМТП по итогам прошлой недели пять сдвоенных контейнерных поездов длиной до 142 условных вагонов.
«Оперативная отправка грузов по железной дороге – важная часть нашей работы. Таких результатов удается достигать благодаря слаженной работе всего коллектива грузовых терминалов, специалистов службы главного диспетчера и партнеров из РЖД. Это позволяет нам уверенно оставаться главными морскими воротами страны на Дальнем Востоке», – сообщил управляющий директор ВМТП Иван Радченко.