/ru/

30 лет со дня гибели теплохода «Тикси» Дальневосточного морского пароходства.

23 марта 2004
22 марта 2004 года родственники и близкие погибших моряков с теплохода «Тикси» отметили 30-ю годовщину трагедии. Каждый год на Морском кладбище Владивостока собираются те, для кого этот день навсегда останется в памяти.

Эта традиция – чтить память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга, свято соблюдается моряками Дальневосточного морского пароходства. Было множество версий о гибели судна в Токийском заливе, но на сегодняшний день основной считается версия о подвижке груза на борту. Первая аварийная радиограмма была принята 22 марта в 19 часов 30 минут. В ней капитан теплохода В.А. Пряха сообщал, что при изменении курса теплоход получил постоянный крен на правый борт в 25 градусов, а также информировал о принимаемых мерах по устранению крена. Последним на связь с «Тикси» в 19 часов 55 мин. вышел радист теплохода «Минусинск», который уже полным ходом шел к месту аварии, но до него оставалось еще 205 миль.
В последующие дни в поисках участвовало несколько судов Дальневосточного морского пароходства, других морских организаций и привлеченные японские самолеты, но были обнаружены лишь печальные следы кораблекрушения.
В будущем, юбилейном для Дальневосточного морского пароходства году планируется реставрировать мемориал на Морском кладбище. Вполне возможно, что раз в году в один определенный день родственники погибших в этой и других катастрофах моряков будут собираться здесь вместе.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.