Дальневосточное морское пароходство продолжает работу в Антарктиде.

08 декабря 2004
В начале декабря ледокольно-транспортное судно ДВМП «Василий Головнин» отправилось уже во вторую Антарктическую экспедицию для осуществления доставок грузов на действующие полярные станции.

Фрахтователем судна выступил Антарктический отдел Министерства окружающей среды Австралии.

Чартер на работу судна между Министерством окружающей среды Австралии и ОАО «Дальневосточное морское пароходство» был подписан в июне 2003 года на три года в опционе фрахтователя. В свой первый период работы судно «Василий Головнин» показало высокие результаты как по скорости и условиям доставки грузов, так и по надежности обеспечения перевозок в этом сложном для судоходства районе Мирового океана.

Дальневосточное морское пароходство имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. В течение более чем 50 лет работы на полярных станциях, экипажами судов ДВМП осуществлялись погрузка и выгрузка грузов на лед и на необорудованный берег, зачастую являвшиеся во многом уникальными операциями. В настоящее время ДВМП является главным российским грузоперевозчиком по линии «северного завоза», осуществляя основной объем доставок грузов различных типов в районы с ограниченными сроками навигации.

По программе первой Антарктической экспедиции в период с декабря 2003 года по февраль 2004 года, «Василий Головнин» осуществлял регулярную судоходную связь между портами Хобарт, Кейси, Дэвис, Моусон (Австралия) и полярными Антарктическими станциями.

В настоящее время судно уже отправилось во второй Антарктический рейс, где будет осуществлять доставку различного типа грузов по согласованному расписанию. Также зимой 2005-2006 годов планируется успешное осуществление судами Дальневосточного морского пароходства третьей Антарктической навигации.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.