ДВМП делится опытом

22 октября 2009
Дальневосточное морское пароходство приняло участие в конференции «Разработка и внедрение системы менеджмента качества. Обмен опытом», которая прошла во Владивостоке.

В ходе конференции представители дальневосточных компаний обсудили проблемы разработки, внедрения и поддержания системы менеджмента качества на предприятиях, рассказали о своих перспективах и дальнейших планах по работе в данном направлении.

Опытом внедрения и развития системы менеджмента качества ОАО «ДВМП» в интегрированную систему управления поделился заместитель директора Департамента безопасности и качества по развитию ИСУ А.Л. Потапов.

Основное, в чем сошлись участники конференции, — это то, что внедрение систем менеджмента качества дает особые конкурентные преимущества. Между тем на Дальнем Востоке только 283 компании имеют сертификаты ISO 9001.

Мировой опыт по внедрению системы менеджмента качества показал, что предприятия, имеющие такую систему, являются надежными партнерами и обеспечивают стабильное качество продукции и услуг.

На конференции было разработано обращение к губернатору Приморского края о создании благоприятных условий для повсеместного внедрения системы менеджмента качества на территории Приморского края.

Система Менеджмента Качества (СМК) ОАО «ДВМП» была внедрена в компании в 2002 году. В 2003 году успешно прошла сертификацию Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и Австралийским органом по сертификации «SAI Global Limited» и одной из первых компаний в крае получила сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

Весной 2005 года СМК послужила основой для объединения в Интегрированную систему управления четырех систем менеджмента компании – Системы управления безопасностью (в соответствии с требованиями Международного кодекса управления безопасностью), Системы менеджмента качества (ISO 9001), Системы экологического менеджмента (ISO14001) и Системы управления охраной труда (OHSAS 18001). На сегодняшний день на территории Российской Федерации наберется лишь несколько десятков компаний, прошедших сертификацию всех трех основных систем менеджмента, а на территории Дальнего Востока ОАО «ДВМП» — пионер сертификации сразу по трем стандартам ISO.

Интеграция систем позволила организовать более эффективную и действенную систему контроля над всеми бизнес-процессами компании, обеспечивает качество и стабильность предоставления услуг потребителям и создания безопасных и здоровых условий для работы персонала компании и персонала подрядчиков и поставщиков.

Это реальный инструмент непрерывного совершенствования деятельности предприятия и источник экономических выгод. За счет документированности , контроля, анализа и периодического пересмотра ключевых процессов в соответствии с требованиями стандартов обеспечивается прозрачность, лучшая управляемость и непрерывное совершенствование деятельности предприятия.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.