Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») доставила 2000-й контейнерный поезд регулярным железнодорожным сервисом FESCO Ural Shuttle (FUS) из Владивостока в Екатеринбург.

Юбилейный состав проследовал по маршруту из Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) до железнодорожной станции Кольцово (контейнерный терминал C.I.T.) и преодолел расстояние за 10 суток. В столицу Урала поезд доставил 104 TEU с импортными грузами из Китая и Вьетнама: товары народного потребления, оборудование, станки, автошины, спортивный инвентарь.
FESCO Ural Shuttle Группа запустила в 2012 году, через несколько лет сервис также начал работать в обратном направлении из Екатеринбурга во Владивосток. Сегодня отправка ускоренных контейнерных поездов FUS из ВМТП осуществляется 5 раз в неделю, из Екатеринбурга — 4 раза.
В дополнение к железнодорожной перевозке FESCO предлагает услуги автодоставки контейнеров до склада клиента в радиусе 1000+ км от терминала C.I.T., а также организацию комплексных отправок из Екатеринбурга как по внутрироссийским направлениям, так и по интермодальным маршрутам через ВМТП и далее в страны Восточной и Юго-Восточной Азии с помощью регулярных морских линий Группы.
«2000-й поезд — это важная веха для нашего контейнерного сервиса между Владивостоком и Екатеринбургом, который стабильно пользуется спросом у наших клиентов. FESCO Ural Shuttle уже более 13 лет обеспечивает бесперебойную доставку широкой номенклатуры грузов в Екатеринбург и играет важную роль в связке Дальнего Востока и стран Азии с промышленными центрами Среднего Урала. Надёжную работу сервиса во многом обеспечивает партнёрство с терминалом C.I.T., который обрабатывает наши составы и контейнеры с момента запуска маршрута», — отметил директор екатеринбургского филиала «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в Группу) Сергей Васильев.