/ru/

FESCO доставила из России в Бангладеш сверхтяжелое энергооборудование для АЭС «Руппур»

27 ноября 2020
Транспортная группа FESCO («FESCO») доставила из России в Бангладеш оборудование, в том числе корпус реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Руппур».

Для реализации проекта специалисты FESCO разработали индивидуальную схему транспортировки крупногабаритного тяжеловесного оборудования: корпуса реактора весом 347 тонн, парогенератора (334 тонны), компенсатора давления (191 тонна) и полярного крана (80 тонн). Оборудование было погружено в порту Новороссийска на крановое судно и проследовало до порта Монгла (Бангладеш), где было перегружено на речные баржи для дальнейшей транспортировки по внутренним водным путям Бангладеш. До строительной площадки оборудование было доставлено на модульных автопоездах.

Корпус реактора был выгружен с баржи единственным в Бангладеш краном грузоподъёмностью 600 тонн, который FESCO специально перевезла для этой операции на площадку.

FESCO имеет большой опыт транспортировки тяжеловесных и негабаритных грузов, в том числе оборудования для строительства атомных электростанций в разных странах. Увеличение портфеля контрактов с крупными клиентами, а также расширение присутствия на рынке перевозки крупнотоннажных и негабаритных грузов являются приоритетными направлениями развития бизнеса FESCO.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.