FESCO доставила первую партию замороженных продуктов питания из Новороссийска в Оман

18 августа 2025

Транспортная группа FESCO («Группа», «FESCO», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») реализовала доставку первого рефрижераторного контейнера с российскими продуктами питания из Новороссийска в порт Сохар (государство Оман).

FESCO доставила первую партию замороженных продуктов питания из Новороссийска в Оман

Оператором перевозки выступила дочерняя компания «Дальрефтранс», отвечающая в FESCO за транспортировку режимных и скоропортящихся грузов.

Первый рефконтейнер, груженный замороженными мясными полуфабрикатами весом 25,5 тонны, доставили автотранспортом со склада клиента из Брянска в Новороссийск. Здесь его разместили на контейнеровозе Группы, который отправился в рамках регулярной линии FESCO Indian Line West в порт трансшипмента Джебель-Али (ОАЭ). Оттуда 16 августа груз доставили фидерным судном до конечной точки — в порт Сохар.

«Страны Персидского залива — регион, открывающий колоссальные возможности для российских экспортеров. FESCO видит здесь растущий спрос на отечественную продукцию и системно развивает географию поставок грузов в этом направлении. Так, в начале марта «Дальрефтранс» отправил из Новороссийска рефконтейнеры с продуктами питания в два новых порта — катарский Хамад и кувейтский Шувайх. А в апреле впервые организовали доставку фиников из Джебель-Али в Россию. Это свидетельствует о формировании двусторонних торговых потоков», — отметил генеральный директор «Дальрефтранс» Андрей Гречкин.

Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса соответствует целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.