/ru/

FESCO доставит в Бангладеш оборудование для АЭС, строящейся по российскому проекту

12 ноября 2018

Транспортная группа FESCO заключила контракт с АО «Атомстройэкспорт» (входит в государственную корпорацию «Росатом») на доставку в 2018-2019 годах оборудования для строительства атомной электростанции «Руппур» (АЭС) в Бангладеш. Согласно условиям контракта FESCO обеспечит весь комплекс транспортно-экспедиционных услуг, необходимых для перевозки генеральных и негабаритных грузов общим весом более 6,7 тыс. тонн из России на строящуюся АЭС.

Для реализации проекта специалисты FESCO разработали индивидуальные схемы транспортировки. Генеральные грузы будут загружаться в контейнеры и контейнеры-платформы (flat rack) в порту Санкт-Петербурга, откуда линейными судами доставляться в Бангладеш в порт Читтагонг, а затем автомобилями на площадку строительства АЭС. Для негабаритных грузов предусмотрено накопление в порту Санкт-Петербурга и морская перевозка в порт Монгла, где оборудование будет перегружаться на баржи и по реке Падма доставляться до причала, расположенного в непосредственной близости от АЭС. Далее в зависимости от характеристик груза возможна выгрузка крановым методом или методом РО-РО, а затем транспортировка на строительную площадку тралами и модульными прицепами.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакки. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока намечено на 2023 год, второго – на 2024 год. АО «Атомстройэкспорт» осуществляет проектные и строительные работы на площадке строительства АЭС.

«Атомстройэкспорт» является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 90% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.