Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») и Фонд охраны природы и сохранения редких видов животных и растений «Природа и люди» на площадке Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную реализацию проектов по сохранению биоразнообразия морских и прибрежных экосистем.

Соответствующее соглашение подписали во Владивостоке заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и внешним связям FESCO Сергей Сидоров и генеральный директор фонда «Природа и люди» Сергей Рыбаков.
Согласно договоренностям, организации планируют вместе проводить сбор и анализ информации о состоянии экосистем в районах деятельности Группы и осуществлять шаги по сохранению биологического разнообразия.
«FESCO внимательно и ответственно относится к вопросам сохранения окружающей среды. Мы регулярно исследуем акваторию бухты Золотой рог в районе нашего Владивостокского морского торгового порта, с помощью специалистов берем пробы воды и грунта, наблюдаем за морскими обитателями, которые всегда являются наглядным отражением экологической обстановки. Сотрудничество с фондом «Природа и люди» позволит масштабировать эту работу, а также принять участие в новых для нас экопроектах», — отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и внешним связям FESCO Сергей Сидоров.
«Мы убеждены, что объединение опыта бизнеса, научного сообщества и государства является ключом к достижению значимых результатов в охране природы. Сохранение природы — это сложная комплексная работа, требующая постоянного финансирования. Поэтому заключение долгосрочных отношений с крупными и надежными партнерами, как FESCO, разделяющими наши ценности, является значимым шагом в области природоохранной работы. Тот факт, что крупный бизнес стремится выполнять цели устойчивого развития, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году, говорит о том, что современные компании ответственно относятся к природе страны, в которой ведут бизнес, и подают пример своим коллегам», — сообщил генеральный директор фонда «Природа и люди» Сергей Рыбаков.
Мероприятия по сохранению морской экологии FESCO проводит системно. Помимо мониторинга акватории сотрудники Группы регулярно проводят уборку акватории и прилегающих территорий, организуются экологические мероприятия для детей Приморского края. Кроме того, на протяжении трех лет Группа проводит акции по восполнению популяции лососевых рыб в дальневосточных морях, а также поддерживает волонтерские экологические инициативы.