Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») и ГК «Омское продовольствие» договорились о сотрудничестве с целью организации отправок сборных контейнерных поездов из Омска во внутрироссийском и экспортном направлении.

Соответствующее соглашение в рамках выставки TransRussia («ТрансРоссия») подписали исполнительный директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (ФИТ, входит в FESCO) Леонид Шляхтуров и коммерческий директор ГК «Омское продовольствие» Владислав Онопа.
Согласно документу, стороны разработают оптимальные логистические решения для запуска сборных контейнерных поездов с различными грузами, в том числе зерновыми и бобовыми культурами. Отправки будут осуществляться с омского контейнерного терминала «Карбышево» (входит в «Омское продовольствие») в другие регионы России и на экспорт в Азию. При интермодальных перевозках на Дальний Восток и в страны Восточной и Юго-Восточной Азии Группа задействует свои регулярные морские сервисы из Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO).