FESCO и «КАЛУГА АСТРАЛ» протестируют передачу электронных перевозочных документов в ГИС ЭПД

21 марта 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») и АО «КАЛУГА АСТРАЛ» организуют интермодальную перевозку, во время которой протестируют технологию оформления электронных путевых листов, электронных транспортных накладных и электронного морского коносамента с передачей документов в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

FESCO и «КАЛУГА АСТРАЛ» протестируют передачу электронных перевозочных документов в ГИС ЭПД

Соответствующее соглашение на площадке выставки TransRussia 2024 подписали вице-президент по информационным технологиям FESCO Дмитрий Суровец и директор по развитию бизнеса АО «КАЛУГА АСТРАЛ» Степан Терехин в присутствии директора департамента цифрового развития Министерства транспорта Российской Федерации Дмитрия Скачкова и директора Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (АЦТЛ) Полины Давыдовой.

Стороны обработают новую технологию в процессе осуществления интермодальной перевозки FESCO, в рамках которой Груз будет доставлен автотранспортом из склада в городе Владивосток до «Владивостокского морского торгового порта» (входит в Группу) и далее с помощью регулярного морского сервиса FESCO в порт Корсаков (Сахалин).

Первая отправка с оформлением электронных документов и их передачи в ГИС ЭПД запланирована на второй-третий квартал текущего года.

«Как один из лидеров транспортной отрасли России Транспортная группа FESCO крайне заинтересована в том, чтобы бесшовная среда для оформления и осуществления интермодальных перевозок как можно раньше начала полноценную работу. В том числе поэтому FESCO большое внимание уделяет цифровизации бизнес-процессов и тесно сотрудничает с Минтрансом России, АЦТЛ и другими ключевыми игроками рынка для развития и скорейшего запуска ГИС ЭПД», — заявил Дмитрий Суровец.

«Мы стремимся быть лидерами во всех процессах, связанных с электронными перевозочными документами: первый ЭПЛ в России, первый запущенный автопарк без бумаги, первый перевозочный документ, подписанный с помощью Госключ. Мы очень высоко оцениваем уровень цифровизации транспортной группы Fesco и постараемся помочь бесшовно интегрировать процессы обмена документа в электронном виде. Для нас это очень ответственный и интересный проект, мы понимаем его важность для всей отрасли и не сомневаемся в успешной реализации», — Степан Терехин, Директор по развитию бизнеса, ГК «Астрал».

«Обе компании — участники нашей Ассоциации и лидеры транспортно-логистической отрасли по цифровизации: «Калуга Астрал» — один из крупнейших операторов ГИС ЭПД, транспортная группа FESCO – активный участник рабочей группы по созданию Национальной цифровой транспортно-логистической платформы, владеющая умным дальневосточным портом, наиболее подходящим под электронный документооборот благодаря своей цифровизации. Не скрою, что решение о сотрудничестве и проведении пилотного проекта было принято на площадке Ассоциации. В рамках «пилота» будут отработаны технологические и организационные аспекты передачи и оформления перевозочных документов при осуществлении мультимодальных перевозок – это важный шаг формирования НЦТЛП. И, естественно, мы ждем FESCO в качестве полноценного участника ГИС ЭПД, когда позже в этом году документы для водного транспорта станут доступны для оформления в системе в электронном виде», — отметила Полина Давыдова.

АО «КАЛУГА АСТРАЛ» – оператор информационной системы электронных перевозочных документов (Оператор ИС ЭПД), уполномоченный оператор государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.