FESCO и Центр по внешней торговле при Минпромторге России наладят логистическую поддержку отечественного бизнеса

04 сентября 2025

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») и АНО «Центр по внешней торговле» при Минпромторге России договорились о совместной работе по поддержке российских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в сфере логистики, консультаций и доступа на зарубежные рынки.

FESCO и Центр по внешней торговле при Минпромторге России наладят логистическую поддержку отечественного бизнеса

Соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали заместитель генерального директора по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов и директор АНО «Центр по внешней торговле» Константин Ким в присутствии статс-секретаря — заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Романа Чекушова.

Стороны будут сотрудничать в сфере информационной и консультационной поддержки российских предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, по вопросам контейнерных перевозок на ключевых маршрутах FESCO между Россией и странами-торговыми партнерами. Кроме того, Группа и Центр планируют наладить совместную работу по содействию бизнесу в расширении присутствия на внешних рынках и выстраивании устойчивых логистических цепочек, а также по оптимизации внешнеэкономических операций.

«FESCO располагает широкой экспертизой в международной логистике, отлаженными интермодальными маршрутами и опытом работы с компаниями из самых разных отраслей. К примеру, мы уже осуществляем перевозки со всеми странами АСЕАН, Индийского субконтинента, начали обеспечивать отправки из ЮАР и Кении. Поэтому мы как никто понимаем, с какими задачами сегодня сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, и готовы совместно с Центром по внешней торговле при Минпромторге России предложить им необходимые логистические решения для выхода на зарубежные рынки. Сегодня FESCO обладает реальными возможностями для организации контейнерных перевозок практически из любой точки мира — в зависимости от потребностей конкретного клиента», — отметил Герман Маслов.

В рамках сотрудничества на площадке состоялась презентация доклада о развитии индустриально-логистического сотрудничества со странами АСЕАН. В нем определены перечни конкретных товаров, экспорт которых из Российской Федерации обладает существенным потенциалом. Речь идет о поставке товаров для таких секторов экономики как АПК, инфраструктура и строительство, потребительский сектор, обрабатывающая промышленность.

«Между «Центром по внешней торговле» и FESCO налажен эффективный информационный обмен, позволяющий осуществлять мониторинг состояния логистического рынка. Это дает возможность формировать предложения по мерам, которые будут способствовать оптимизации логистики и принесут пользу производственным и торговым предприятиям России. Подписание соглашения в рамках Восточного экономического форума является еще одним важным шагом для интенсификации этой работы», – отметил Роман Чекушов.

«Подписание соглашения с FESCO придаст новый импульс развитию нашего продуктивного сотрудничества. Центр по внешней торговле при Минпромторге России обладает существенным набором необходимых компетенций, которые помогают эффективно осваивать зарубежные рынки, работать с контрагентами по всему миру. Мы ценим наших партнеров и уверены, что совместными усилиями мы повышаем качество поддержки для бизнеса. Сегодня российскими компаниями востребованы новые решения и логистические маршруты. Это обеспечивает устойчивость и бесперебойность внешней торговли», - отметил Константин Ким.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.