HEADER_PHONE

FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке

15 апреля 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») для развития научного сообщества и популяризации изучения темы конструктивизма запускает направление грантовой программы для исследователей конструктивизма в дальневосточных регионах России. Программа «Конструктивизм. FESCO. Дальний Восток» реализуется совместно с Центром «Зотов».

На финансовую поддержку Группы в размере до 400 тысяч рублей могут претендовать ученые и исследователи конструктивизма по различным направлениям – изобразительное искусство, архитектура, музыка, театр, кино, дизайн.

Претендующий на грант исследователь истории и культуры Дальнего Востока должен быть гражданином России старше 25 лет с высшим образованием. Заявка помимо резюме и описания проекта должна содержать список опубликованных статей и книг претендента для подтверждения уровня компетентности в данной теме.

«Культура, как и логистика, объединяет большое количество людей и территории. Несмотря на расстояние между Москвой и Владивостоком в тысячи километров, несколько часовых поясов и даже разные части света, мы все являемся частью огромного общего культурного пространства. Поддержка исследований и сохранение нашего единого культурного наследия является одним из приоритетных направлений стратегии корпоративной социальной ответственности FESCO», — отметил председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

«Мы стремимся стать точкой притяжения для исследователей, художников, архитекторов и всех наших посетителей, а также ставим перед собой амбициозную задачу аккумулировать знания о конструктивизме со всей страны. К работе над выставочным проектом «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917-1937» мы привлекли кураторов из Екатеринбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга, а сейчас запускаем грантовую программу, одним из направлений которой станут исследования наследия конструктивизма на Дальнем Востоке. Так мы начинаем движение к тому, чтобы стать платформой для общего исследовательского диалога, обмена опытом и совместной работы», — сообщила генеральный директор Центра «Зотов» Дарья Филиппова.

Прием заявок по программе будет идти с 15 апреля по 15 мая 2024 года. Победителей определит экспертный совет, состоящий из ведущих специалистов в области конструктивизма, искусствоведов и культурологов. Все изыскания будут представлены в октябре текущего года на первой научной конференции «Конструктивизм. Исследование».

Помимо совместной грантовой программы FESCO также поддерживает выставочный проект Центра «Зотов» «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917-1937». В нем представлены тематические экспонаты из коллекции более чем 30 государственных музеев, фондов и личных собраний, действует архитектурный лекторий.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.