FESCO поддержит магистерскую программу МГИМО и Третьяковской галереи

03 апреля 2024

3 апреля 2024 года Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») на площадке Московского международного салона образования заключила соглашение о сотрудничестве с Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) и Государственной Третьяковской галереей.

FESCO поддержит магистерскую программу МГИМО и Третьяковской галереи

Документ подписали председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева. Соглашение предусматривает запуск в сентябре текущего года сетевой магистерской программы «Менеджмент музеев и галерей».

Программа направлена на подготовку специалистов музейной и выставочной деятельности, международного культурного сотрудничества. Обучение будет осуществляться в МГИМО и Третьяковской галерее. Также предусматриваются зарубежные модули, которые позволят студентам изучить мировые практики, познакомиться со спецификой музейных обменов.

«Наше сотрудничество нацелено на достижение многослойного эффекта. Во-первых, это новые возможности для реализации человеческого потенциала в регионах, где будет действовать программа – Калининград, Владивосток. FESCO традиционно поддерживает такие инициативы. Во-вторых, развитие музейной деятельности работает на повышение привлекательности регионов для туристов, рост туротрасли, что в экономических интересах и самих территорий, и страны в целом», — отметил Андрей Северилов.

«Новая программа по музейному менеджменту станет логическим продолжением развития кластера «экономики впечатлений» в МГИМО. Бок о бок с новой программой будет работать уже проверенная несколькими наборами магистратура по арт-менеджменту, бакалавриат по управлению в сфере креативных индустрий, сопряжённые программы по туризму и событийному менеджменту», — пояснил Аркадий Торкунов.

В свою очередь, Елена Проничева акцентировала внимание на важности учета основных тенденций в подготовке специалистов: «Прежде всего, необходимо понимание что превращает музейного работника в музейного профессионала, очерчивает круг его практических и теоретических компетенций. Третьяковская галерея — это не только музей русского искусства и богатейшая коллекция шедевров. Это, в первую очередь, коллектив профессионалов высочайшего уровня, профессионалов уникальных, обладающих богатейшим практическим опытом по предъявлению, сохранению, реставрации, учету произведений искусства от графики до скульптуры и крупноформатной живописи. Сохранить накопленный опыт, передать эти знания новому поколению музейных специалистов одна из основных задач галереи».

Среди других направлений сотрудничества, предусмотренных соглашением – организация стажировок и практики студентов МГИМО, содействие трудоустройству выпускников и взаимодействие в области продвижения российского образования, науки и культуры за рубежом.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.