/ru/

FESCO поддержит открытие представительства Третьяковской галереи во Владивостоке

07 сентября 2022

Транспортная группа FESCO («FESCO») окажет финансовую поддержку и предоставит помещение для открытия представительства Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке.

Соответствующий меморандум в рамках Восточного экономического форума подписали генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Временное представительство Третьяковской галереи планируется открыть в конце 2022 года по адресу ул. Алеутская, дом 15, в историческом здании Дальневосточного морского пароходства. В новом общественном пространстве будут проводиться выставки, мастер-классы, лекции, кинопоказы и другие открытые мероприятия. Помимо этого, посетители смогут использовать представительство Третьяковской галереи для работы или учебы – в помещении будет размещена небольшая библиотека с книгами о живописи и изобразительном искусстве, а также несколько оборудованных рабочих мест и лаунж-зона.

Культурная локация будет работать в период строительства музейно-театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо, где в будущем расположится постоянный филиал Третьяковской галереи во Владивостоке.

«FESCO, как одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России, давно служит надежным связующим звеном между самыми отдаленными регионами нашей страны. От Калининграда и Санкт-Петербурга до Владивостока и Камчатки – повсюду можно встретить наши контейнеры, грузовики, суда и платформы. Так мы работаем на экономическое, хозяйственное объединение нашей бескрайней Родины. Но не менее важно для нас поддерживать культурное единение разных регионов, разных сообществ. Мы уверены, что, создавая такие связи, предоставляя пространство для диалога, мы способствуем раскрытию огромного человеческого потенциала не только жителей Приморья, но и всего российского общества», — отметил Андрей Северилов.

«В конце 2022 года у филиала Третьяковской галереи во Владивостоке появится свое общественное пространство в самом центре города на улице Алеутской, 15. Оно, по сути, будет выполнять роль представительства Третьяковской галереи уже сейчас, до открытия активно строящегося культурно-образовательного и музейного комплекса на сопке Орлиное гнездо. Такая возможность у нас проявилась благодаря поддержке компании FESCO – нашего надежного партнера, который предоставил для этого общественного пространства помещения и поддержал его создание. Благодаря этому взаимодействию жители Владивостока смогут уже до открытия комплекса на сопке Орлиное гнездо ближе познакомиться с Третьяковской галерей, историей ее создания, традициями и современной жизнью нашего музея. Общественное пространство, по сути, Клуб, мы очень надеемся, станет местом культурного досуга с обширной публичной программой, специальными мероприятиями, и пространством для консолидации культурного сообщества. На Алеутской, 15 будут зоны для лектория, проведения мастер-классов и дискуссий. Здесь можно будет увидеть мультимедийные выставки, познакомиться с изданиями как Третьяковской галереи, так и музеев Дальнего Востока, приобрести сувениры. Дизайн интерьера будет построен на сочетании визуальных образов галереи и Владивостока», — прокомментировала Зельфира Трегулова.

Подписанный меморандум является продолжением сотрудничества FESCO и Третьяковской галереи в Приморском крае, которое началось в 2021 году с открытия во Владивостоке интерактивной выставки «Третьяковка в движении», посвященной Павлу Михайловичу Третьякову и коллекции галереи. Также в конце 2021 года FESCO и Третьяковская галерея в рамках проекта «Выставка одного шедевра» показали жителям и гостям столицы Приморья картину Кузьмы Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде» («Петроградская мадонна»). Помимо этого, FESCO оказывает финансовую поддержку совместной магистерской программе Государственной Третьяковской галереи и Дальневосточного федерального университета — «Музейное дело».

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.