FESCO создаст открытый онлайн-архив малоизвестных документов об истории мореплавания на Дальнем Востоке

08 декабря 2023

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») запустила проект оцифровки исторического наследия «Дальневосточного морского пароходства» («ДВМП», входит в FESCO). Документы, самый ранний из которых относится к 1876 году, рассказывают о становлении и развития мореплавания на Дальнем Востоке. Проект, приуроченный к предстоящему 145-летию ДВМП, предусматривает создание открытого электронного архива.

FESCO создаст открытый онлайн-архив малоизвестных документов об истории мореплавания на Дальнем Востоке

Исторический фонд, помимо раритетных документов, содержит фотографии, судовое оборудование, произведения искусства. Формирование коллекции началось в 1962 году. Экспозиционная часть фонда насчитывает более 80 тысяч экспонатов.

Работы по оцифровке и созданию открытого архива запланированы в несколько этапов и будут проведены в сотрудничестве со специалистами Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

«Документы, хранящиеся в фонде, имеют историческую ценность не только для компании, но и для научного сообщества страны в целом. Они смогут дополнить картину освоения Дальнего Востока. Весь цикл работ, которые приурочены к юбилею «Дальневосточного морского пароходства», планируем завершить до конца 2024 года», — сообщил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.

Среди материалов, которые планируется оцифровать, будут и произведения дальневосточных художников, ранее неизвестные широкой публике. 18 работ из коллекции фонда сейчас принимают участие в выставке «Морские судьбы», организованной музеем истории МГУ им. Г.И. Невельского.

Также к 145-летию ДВМП, ставшему родоначальником FESCO, создается видеоархив воспоминаний ветеранов пароходства и «Владивостокского морского торгового порта» (входит в FESCO). К съемкам привлечены капитаны, радисты, гидрологи, которые расскажут о своем опыте и о том, как менялась работа и компания в контексте исторических событий страны и Дальнего Востока.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.