Группа «Фест Квантум» и Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), создали стратегический альянс для совместного управления и развития «Первого Контейнерного Терминала» (порт Санкт-Петербург) и «Балтийского Контейнерного Терминала» (порт Усть-Луга).
Каждый из участников альянса будет владеть по 50% акций этих терминалов.
Объединение усилий двух крупнейших российских компаний, работающих на рынке контейнерных перевозок, позволит предоставлять российским и иностранным грузовладельцам замкнутый комплекс услуг по доставке контейнеров «от двери до двери» на самом высоком уровне в соответствии с наилучшими мировыми стандартами.
Все это должно способствовать росту контейнерных перевозок по территории России, в первую очередь, в рамках основных транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг».
По мнению участников альянса, он основан на близости их стратегий, которые предполагают долгосрочные инвестиции, активное участие в управлении активами, открытость и готовность к сотрудничеству для достижения максимального синергетического эффекта.
Группа «Фест Квантум» основана в 1990 году и сегодня является одним из крупнейших инвесторов в транспортном секторе России и Украины, концентрируя свои усилия на строительстве и управлении морскими контейнерными терминалами.
В 1996 году Группа первой вышла на российский транспортный рынок, став лидером в секторе стивидорных услуг по обработке генеральных грузов. Являясь акционером Морского порта С.Петербург – российского лидера перевалки генеральных грузов, Группа приняла на себя функции управляющей компании порта и инвестора. Эффективность деятельности Группы отражает значительное увеличение грузооборота МП СПб с 21,451 млн. тонн в 1999 году до 57,481 млн. тонн в 2005 году.
В 2003 году Группа приняла решение развивать наиболее перспективное транспортное направление и сконцентрироваться на формировании сети контейнерных терминалов.
«Фест Квантум» является совладельцем контейнерных терминалов:
- Первый контейнерный терминал, порт С.Петербург, с 2002 года
- НУТЭП, порт Новороссийск, с 2004 года
- ИКТ, порт Ильичевск, Украина, с 2005 года
- Балтийский Контейнерный Терминал, порт Усть-Луга, с 2004 года
- Логистический центр и терминал, Шушары, с 2004 года
В настоящее время деятельность «Фест Квантум» сосредоточена в следующих направлениях:
- Строительство и управление контейнерными терминалами
- Строительство пассажирского и круизного терминала в С.Петербурге (Морской Фасад)
- Строительство и управление объектами недвижимости (ПСА «Перспектива»)
- Речное судоходство и управление флотом (ООО «Вижн Флот»)
- Разработка нефтяных месторождений
- Рыбное производство
Группа «Промышленные инвесторы» была создана в 1999 году. В «Промышленные инвесторы» помимо предприятий транспортной группы ДВМП входят российский лидер в сфере производства алкогольных напитков компания «Русский Алкоголь», компания оператор первого в России авиа-такси «Dexter» и другие предприятия.
Общая выручка предприятий группы в 2005 году превысила 1 млрд. долл.
За дополнительной информацией и комментариями Вы можете обратиться на www-сайт www.prominvestors.com или по телефонам +7 (495) 980-64-54 и +7 (095) 980-64-59.
«Фест Квантум» и ДВМП создали альянс для совместного управления и развития ПКТ и БКТ
11 октября 2006
Поделиться:
Другие новости
FESCO сократила сроки ожидания отгрузки контейнеров из ВМТП в Петропавловск-Камчатский в два раза
28 сен 2023
FESCO сократила сроки ожидания отгрузки контейнеров из ВМТП в Петропавловск-Камчатский в два раза
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») в два раза сократила сроки ожидания отгрузки контейнеров во «Владивостокском торговом порту» (ВМТП, входит в FESCO), предназначенных к отправке в Петропавловск-Камчатский.
FESCO запускает интермодальный сервис из стран ЮВА в Москву через порт Далянь и погранпереход Забайкальск
27 сен 2023
FESCO запускает интермодальный сервис из стран ЮВА в Москву через порт Далянь и погранпереход Забайкальск
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») с целью диверсификации сети собственных внешнеторговых маршрутов запускает интермодальный контейнерный сервис из стран Юго-Восточной и Восточной Азии в Москву через китайский порт Далянь и пункт пропуска Забайкальск.
FESCO и РЖД отправили за сутки рекордное количество поездов из ВМТП
26 сен 2023
FESCO и РЖД отправили за сутки рекордное количество поездов из ВМТП
Транспортная группа FESCO («FESCO») и Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО «РЖД») отправили за сутки из «Владивостокского морского торгового порта» (входит в FESCO) десять контейнерных поездов, в том числе один сдвоенный.
Контейнеровоз Sankt-Peterburg впервые прибыл в Северную столицу России
25 сен 2023
Контейнеровоз Sankt-Peterburg впервые прибыл в Северную столицу России
Контейнеровоз Sankt-Peterburg Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа») прибыл в порт Санкт-Петербург, завершив свой первый рейс из Китая и Индии по маршруту deep sea.
FESCO и представители китайского бизнеса договорились о сотрудничестве для наращивания грузоперевозок между странами
12 сен 2023
FESCO и представители китайского бизнеса договорились о сотрудничестве для наращивания грузоперевозок между странами
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») в ходе Восточного экономического форума заключила соглашения с компанией Jilin Northeast Asia Railway Group и Союзом китайских предпринимателей «ЭЛУС». Целью сотрудничества станет увеличение объемов перевозок между РФ и КНР.
FESCO и Республика Коми договорились о сотрудничестве в транспортно-логистической сфере
12 сен 2023
FESCO и Республика Коми договорились о сотрудничестве в транспортно-логистической сфере
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») и Правительство Республики Коми в ходе Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие транспортно-логистических проектов.
FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.