Ледокол ДВМП «Красин» вернулся в родной порт

13 марта 2006
12 марта ледокол Дальневосточного морского пароходства «Красин» вернулся во Владивосток из моря Росса.

Вторая Антарктическая экспедиция «Красина», несмотря на то, что стала более сложной по сравнению с прошлым годом, завершена успешно.

Ледовые и погодные условия лета (декабрь-февраль) 2005-2006 годов были суровыми - припайный лед был значительно тяжелее прошлогоднего, температурный режим отличался более низкими температурами.
Кроме того, в связи с постоянным смерзанием канала, требовалось его постоянная поддержка в рабочем состоянии.

Этой зимой «Красину» пришлось в одиночку обеспечивать проводку двух судов к причалу станции «МакМердо», без помощи американского ледокола «Polar Star», что существенно осложнило задачу. В этом рейсе морякам-ледокольщикам ДВМП пришлось проявить в борьбе с возникающими трудностями все свое мастерство. Ситуация была настолько тяжелой, что несмотря на запланированную постановку вначале танкера, затем сухогруза, в силу сложных ледовых условий (многолетний тяжелый лед толщинами до 2,5 метров с вкраплениями айсбергов) ледоколу ДВМП пришлось произвести рокировку и поставить первым под разгрузку сухогруз «American Tern», в это же время проводя постоянную работу в канале для последующей проводки танкера «Lawrence Gianella».

В феврале, успешно завершив работу в море Росса, «Красин» взял курс к родным берегам.
В настоящее время ледокол «Красин» стоит на причале в порту Владивосток.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.