Ледокол «Адмирал Макаров» отмечает юбилей

11 июня 2010
12 июня ледокол «Адмирал Макаров» ОАО «Дальневосточное морское пароходство» отмечает 35-летний юбилей. Именно в этот день на ледоколе впервые был поднят Государственный флаг.

Все эти годы «Адмирал Макаров» добросовестно несет ледовую вахту в составе ледокольного флота ДВМП. Построен он был в 1975 году на финской верфи Вяртсиля. Первым капитаном ледокола «Адмирал Макаров» стал Вадим Иванович Абоносимов, легендарный капитан-ледокольщик ДВМП, Герой социалистического труда, заложивший высокие стандарты в работе моряков Дальневосточного пароходства. Сегодня командование ледоколом «Адмирал Макаров» поочередно осуществляют опытные капитаны дальнего плавания Геннадий Антохин и Анатолий Коваленко, имеющие большой опыт ледового плавания.

Ледокол «Адмирал Макаров» стал вторым в серии из трех ледоколов, построенных Финляндией по заказу Советского Союза — «Ермак» (1974), «Адмирал Макаров» (1975), «Красин» (1976), которые являются самыми крупными дизель-электрическими ледоколами в мире.

Ввиду того, что полярный ледокол находится продолжительное время в плавании, особое внимание при строительстве судна обращено на улучшение условий обитаемости экипажа. На судне имеются, в частности, кинозал на 100 человек, сауна, плавательный бассейн и спортивный зал. Кроме того, судно оборудовано полным медицинским блоком, с приемной врача и операционной.

35 лет ледовых навигаций и уникальных экспедиций — этого вполне достаточно для утверждения, что ледокол и его экипажи войдут в героическую летопись покорения Арктики и северных морей. Дальневосточное морское пароходство гордится работой, ледовым мастерством экипажа, которое является залогом дальнейших успехов на ледовых трассах. В компании уверены, что ледокол «Адмирал Макаров» входит в число лучших ледоколов мира и послужит дальнейшему упрочению престижа FESCO.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.