/ru/

Ледокол «Магадан» приступил к обеспечению комплекса «Витязь»

24 ноября 2005
Ледокол Дальневосточного морского пароходства «Магадан» 22 ноября приступил к работе на северо-восточном побережье Сахалина по обеспечению производственно-добывающего комплекса (ПДК) «Витязь».

Работа судна ведется в рамках международного проекта «Сахалин-2». Находясь в чартере у компании «Сахалин Энерджи» - разработчика проекта, ледокол ДВМП будет производить разведку ледовой обстановки в районе нефтедобывающей платформы и обеспечит закрытие сезона по добыче нефтепродуктов на ПДК «Витязь». Море вокруг платформы покрыто льдами примерно шесть месяцев в году, и поэтому в настоящее время годовая добыча углеводородов в рамках первого этапа проекта ограничивается периодом в 180 дней.

Работа ледокола в северо-восточном районе Охотского моря продлится до 20 декабря 2005 года, после чего нефтекомплекс прекратит добычу углеводородов до мая будущего года, а ледокол «Магадан» направится на работу в Берингово море.

Экипажем ледокола из 37 человек руководит капитан Могилян Роман Николаевич. Ледокол «Магадан» предназначен для ледокольного обслуживания судов на подходах к портам в замерзающих неарктических морях, выполнения вспомогательной ледокольной работы в Арктике в летний период и спасательных работ в ледовых условиях. В международном проекте «Сахалин-2» ледокол «Магадан» принимает участие с 1999 года, когда была начата сезонная добыча нефти.

Проект «Сахалин-2» является первым реализованным проектом разработки шельфа острова Сахалин. Проект предусматривает разработку двух месторождений: Пильтун-Астохского (нефтяного с попутным газом) и Лунского (газового) месторождений, открытых в 1980-х годах. Суммарные промышленные запасы углеводородов обоих месторождений составляют более 1 миллиарда баррелей (150 миллионов тонн) нефти и более 500 миллиардов кубических метров (18 триллионов кубических футов) природного газа.
Консорциум «Сахалин Энерджи» основан в 1994 году. Основными акционерами являются компании Shell Sakhalin Holdings B.V. (доля в проекте 55%), Mitsui Sakhalin Holdings B.V.(25%), Diamond Gas Sakhalin - компания "Мицубиси" (20%).

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.