Моряки ОАО «ДВМП» отмечены высокими государственными наградами

16 июня 2009
Приятная, хотя и ожидаемая новость пришла в ОАО «Дальневосточное морское пароходство». Указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева (№648 от 10 июня 2009) капитан теплохода «Капитан Маслов» ОАО «ДВМП» Виктор Иванович Фоминов награждён орденом Мужества, а боцман этого же судна Александр Анатольевич Гравчиков награждён медалью «За отвагу».

В мирное время люди мирных профессий получили по-настоящему боевые государственные награды. Как подчёркивается в формулировке президентского указа, «за мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальной ситуации».

Напомним: 13 ноября 2008 года в 12 часов 45 минут по Гринвичу при плавании в Индийском океане, на переходе из порта Коломбо (Шри-Ланка) в порт Момбаса (Кения) в координатах 04 градуса 51,4 минуты северной широты и 44 градуса 54,1 минуты восточной долготы в 310 милях от побережья Сомали и Кении теплоход «Капитан Маслов» подвергся нападению сомалийских пиратов. Вооруженные стрелковым оружием и гранатометами пираты преследовали судно на быстроходном катере, предпринимая неоднократные попытки вплотную подойти и высадиться на судно, используя для этого абордажные крючья. В подтверждение серьезности своих намерений и пытаясь остановить судно, пираты открыли огонь из гранатометов по надстройке судна, целясь в ходовой мостик. В результате обстрела были повреждены иллюминаторы на ходовом мостике и в надстройке судна. Одна из гранат пробила лобовую часть надстройки и разорвалась в каюте третьего помощника капитана, что привело к полному разрушению каюты и возникновению пожара, осколками гранаты была повреждена каюта старшего помощника капитана. Каюта 3 помощника капитана полностью выгорела, и только благодаря умелым и самоотверженным действиям аварийной партии экипажа удалось в кратчайший срок остановить распространение огня, локализовать пожар и предотвратить его распространение на другие судовые помещения, в том числе и ходовой мостик, что неминуемо привело бы к обесточиванию судна, его остановке и захвату пиратами.

В этой сложной ситуации моряки-дальневосточники проявили мужество, отвагу и высокую профессиональную выучку.

Вскоре после возвращения из того, надолго запомнившегося рейса, большая группа членов экипажа была награждена высокими ведомственными наградами – четверым морякам были вручены Почётные грамоты Министерства транспорта РФ, а старший механик Александр Петрович Федин удостоился нагрудного знака «Почётный работник Морского флота».

И вот теперь пришло сообщение о государственных наградах. Коллектив ОАО «ДВМП» от души поздравляет Виктора Ивановича Фоминова и Александра Анатольевича Гравчикова с высоким признанием их заслуг!

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.