Награды нашли своих героев: награждение моряков ДВМП

23 октября 2009
22 октября губернатор Приморского края Сергей Дарькин вручил награды морякам Дальневосточного морского пароходства.

Напомним, что указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева (№648 от 10 июня 2009 г.) капитан теплохода «Капитан Маслов» ОАО «ДВМП» Виктор Иванович Фоминов награжден орденом Мужества, а боцман этого же судна Александр Анатольевич Гравчиков награжден медалью «За отвагу». Как отмечается в указе, моряки награждены «за мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальной ситуации».

Как особо отметил во время церемонии награждения губернатор Приморского края, т/х «Капитан Маслов» — одно из немногих гражданских судов в мире, вставших на защиту от пиратов в Аденском заливе. К сожалению, получить высокую награду капитан Фоминов так и не успел: в июле этого года он скоропостижно скончался. Его память присутствовавшие почтили минутой молчания, а вдову капитана приветствовали стоя.

Руководство ОАО «ДВМП» благодарит моряков за их подвиг. Стоит отметить, что в мирное время получить такие награды – большая честь. Например, со времен Великой Отечественной войны орденом Мужества помимо капитана Виктора Ивановича Фоминова был награжден только капитан ледокола «Адмирал Макаров» Геннадий Иванович Антохин в 1998 году, а медалью «За отвагу» после 1945 года моряк ДВМП награжден впервые.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.