Православная часовня будет построена на Морском кладбище

05 июля 2005
Дальневосточное морское пароходство совместно с Владивостокским морским собранием выступили с инициативой строительства православной часовни на Морском кладбище Владивостока.

Панихида по всем морякам, похороненным на Морском кладбище и в морях погребенных состоялась 3 июля на Морском кладбище Владивостока, ведь отмечаемый юбилей компании – это не только время для больших празднеств, но и повод еще раз вспомнить обо всех, кто положил свой труд и свою жизнь на то, чтобы отечественный флаг всегда реял на просторах Мирового океана.

На мемориальной церемонии присутствовали Генеральный директор ДВМП Е. Амбросов, представители администрации предприятия и трудового коллектива, ветераны пароходства.

Поминальную литию по всем в разные годы похороненным на кладбище морякам и экипажам погибших в морях кораблей ДВМП вознес Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Выступая перед собравшимися, Генеральный директор ДВМП Е. Амбросов, сказал, «Нам всем важно поддерживать духовную память об ушедших. Ради этого ДВМП, совместно с Владивостокским морским собранием, берет на себя инициативу построить на Морском кладбище Владивостока православную часовню, чтобы все желающие могли здесь помолиться за ушедших из жизни.

Это благое дело уже поддержано другими судоходными компаниями Владивостока, ВМТП, командующим Тихоокеанским флотом, и мы надеемся, что его реализация начнется в ближайшее время, после решения всех земельных вопросов».

Историческая справка:
На Морском кладбище Владивостока, вплоть до середины 30-х годов ХХ века, действовал Православный храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости». В 1919 году на базе храма была создана Владивостокская Одигитрие-Смоленская женская иноческая община, просуществовавшая до 1928 года.

Закладку часовни планируется произвести на месте, где нашли упокоение моряки доблестного крейсера «Варяг», экипажи подводных лодок, судов торгового флота, в том числе Дальневосточного морского пароходства. Архитектором проекта часовни является заслуженный архитектор России профессор Валерий Моор.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.