Программа «FESCO Детям» представлена на международном театральном форуме в Минске

29 марта 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») презентовала программу поддержки детского и семейного чтения на VII Минском международном детском театральном форуме «Шаги». Он собрал юных актеров из России, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана. Более 750 гостей получили в подарок книги, изданные в рамках проекта «FESCO Детям».

Программа «FESCO Детям» представлена на международном театральном форуме в Минске

В ходе форума Владивостокский театр «Перекрёсток» при поддержке Группы представил спектакль «Морю снилась девочка». Постановка на основе биографии Анны Щетининой, первой в мире женщины – капитана дальнего плавания, была осуществлена с помощью гранта FESCO «Море возможностей».

«Раскрытие детских талантов, вовлечение в творчество — процесс многоступенчатый. Комплексное использование наших мер поддержки помогает таким интересным, «долгоиграющим» проектам, как спектакль, на всех этапах. От задумки до воплощения, постоянных показов, участия в фестивалях. Это позволяет ребятам пройти весь творческий путь своей идеи», — пояснил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.

Руководитель детской студии Театра «Перекрёсток» Руслана Дедик отметила, что такие гастроли были бы невозможны без финансовой поддержки Группы. «Ребята остались под большим впечатлением от увиденного на форуме. Наши студийцы, вдохновлённые примером сверстников, замечательно сыграли свой спектакль. Подобные форумы являются полем для обмена опытом ребят и педагогов из разных стран и городов. Это уникальная возможность заявить о себе, показать своё мастерство и рассказать о родном городе, крае, о его людях», — сообщила Руслана Дедик.

В рамках проекта «FESCO Детям» Группа с 2021 года переиздает популярные советские книги для детей и подростков, занимается просветительской деятельностью. За время действия программы издано более 350 тысяч экземпляров. Выпущенные книги FESCO направляет в учебные заведения, медицинские и социальные организации Приморского края.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.