/ru/

Прославленному начальнику Миськову – 80 лет

21 января 2010
21 января отмечает солидный юбилей – 80-летие – прославленный экс-начальник Дальневосточного морского пароходства Виктор Михайлович Миськов.

За полвека службы в Дальневосточном морском пароходстве Виктор Михайлович первым из выпускников Владивостокского высшего мореходного училища (ныне МГУ им. адм. Г.И. Невельского) прошел путь от третьего штурмана до начальника, а затем – генерального директора пароходства и стал Почетным жителем Владивостока. Имя Виктора Михайловича Миськова внесено в летопись славной истории пароходства как талантливого капитана и грамотного руководителя. В каждой из этих ипостасей, в работе и на море, и на берегу, Виктор Михайлович проявил себя как мудрый, честный человек, радеющий за дело руководитель, опытный и авторитетный наставник.

В должности начальника Дальневосточного морского пароходства Виктор Михайлович проработал 14 лет – рекордный для такой должности срок. Именно он провел ДВМП через бурные «пороги» и «водовороты» приватизации, не просто сохранив компанию, но и выведя ее на новый уровень развития.

Виктор Михайлович и сегодня сохраняет активную жизненную позицию, состоя в Совете Почетных граждан Владивостока. Благодаря инициативе и настойчивости Виктора Михайловича решаются вопросы и социальные проблемы горожан. Так, во многом усилиями В.М. Миськова построены жилые микрорайоны на Эгершельде и проспекте Красного Знамени, реконструированы Морской вокзал и гостиница «Версаль», Центральная бассейновая больница и Мемориал морякам, погибшим в годы ВОВ. Под личным контролем Виктора Михайловича находятся вопросы оказания помощи и поддержки Морской академии, Мореходной школы, детских садов и подшефных школ № 10, 39 и 51. По предложению В.М. Миськова выделены средства на реконструкцию Дома престарелых, возведение Покровского Храма, строительство двух телефонных станций. Постоянной заботой Виктора Михайловича является здравоохранение. По его настоянию приобретены ряд медицинских установок, не имеющих аналогов на Дальнем Востоке, услугами которых пользуются горожане. Одной из важнейших заслуг Виктора Михайловича является его умение работать с людьми, готовить достойных специалистов. Многие из его учеников работают сегодня на судах флота, в государственных учреждениях и коммерческих структурах, в учебных заведениях и управленческих аппаратах различных предприятий и организаций города и края.

За свои идеи и их воплощение он был награжден бронзовой медалью ВДНХ, медалью Совета Экономической Взаимопомощи, орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Ему присвоено звание «Почетный работник Морского флота». Кавалер нескольких орденов и медалей, академик Академии транспорта РФ, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, Почетный гражданин города Владивостока, председатель жюри фестиваля телевизионных программ и фильмов «Дальневосточный телефорум: Человек и море».

Коллектив и руководство Дальневосточного морского пароходства искренне поздравляют Виктора Михайловича Миськова с юбилеем, желают крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.