/ru/

Спецфлот FESCO достойно выполнил Арктическую навигацию 2008 года

29 октября 2008
31 октября под проводкой ледокола «Адмирал Макаров» порт Певек оставят за кормой суда Дальневосточного морского пароходства - дизель-электроход «Василий Головнин» и теплоход «Амдерма».

Арктическую навигацию 2008 года в Восточном районе Арктики открыл 2 июля ледокол «Капитан Хлебников». Пройдя Мыса Дежнева на север ледокол вышел на трассу Северного морского пути и проследовал далее на запад по назначению в порт Мурманск. 14 июля ледокол «Капитан Хлебников» прошел пролив Вильницкого и 18 июля через пролив Карские Ворота вышел из Арктики.

В необычно ранние сроки без помощи атомных ледоколов экипаж «Капитана Хлебникова» за 16 суток в сложных гидрометеорологических условиях прошел Северный морской путь с востока на запад.

Теплоход «Амдерма» открыл Арктическую навигацию для транспортных судов, прибыв в Певек 21 июля без ледокольной проводки.

В течение навигации ледокол «Адмирал Макаров» под руководством Штаба морских операций ОАО «ДВМП» успешно обеспечил плавание 17 транспортных судов шести судоходных компаний, которые выполнили 38 рейсов и доставили получателям Северной Чукотки более 28 тысяч тонн твердого и 48 тысяч тонн жидкого топлива, а также более 98 тысяч тонн продовольствия и технических грузов.

Шесть судов ОАО «ДВМП»: теплоходы «Амдерма», «Пионер Киргизии», «Пионер Чукотки», «Красногвардеец», «Абакан» и д/э «Василий Головнин» выполнили 17 рейсов и доставили жителям Чукотки 76,1 тысяч тонн грузов.

Ледовая обстановка в навигацию 2008 года была тяжелее предыдущих навигаций. Открытие заприпайного разряжения и полыньи задержалось, дрейфующий лед до середины августа затруднял выгрузку топлива и прочих грузов в рейдовых пунктах Северной Чукотки.

Температура воздуха Арктики в этом году была на 3-5 градусов холоднее и по этой причине льдообразование в конце навигации шло быстрыми темпами. В Певеке первый лед появился 15 октября, и через неделю здесь уже не было чистой воды.

Благодаря профессиональному мастерству, опыту экипажей ледокола «Адмирал Макаров» и транспортных судов FESCO Арктическая навигация 2008 года закончилась успешно, все предъявленные к перевозке грузы доставлены получателям. Население Чукотского автономного округа обеспечено всем необходимым для жизни и производственной деятельности до навигации 2009 года.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.