Стартует арктическая навигация 2009 года

15 июля 2009
Вечером 14 июля покинул бухту Золотой Рог и взял курс на Берингов пролив ледокол «Красин». Тем самым в ОАО «ДВМП» дан официальный старт арктической навигации 2009 года.

Как и все последние годы, заявку на работу линейного ледокола в Восточном районе Российской Арктики направило в пароходство Федеральное агентство морского и речного транспорта. Согласно заявке, ледокол «Красин» должен начать работу в Восточном районе Арктики 25 июля.

Как сообщили в департаменте специального флота ОАО «ДВМП», гидрометеорологический прогноз на текущую навигацию достаточно благоприятен. Поэтому оперативной группой Штаба морских операций принято решение, что первое судно навигации начнет движение в заполярный порт Певек от Мыса Дежнева самостоятельно, а ледокол будет обеспечивать его проход и при необходимости окажет ему помощь. Это судно — усиленного ледового арктического класса дизель-электроход ОАО «ДВМП» «Василий Головнин», который после погрузки в американском порту Эверетт следует в Провидения, где полагает быть 21 июля, а оттуда направиться в Певек, куда рассчитывает прибыть 26 июля. В главном арктическом порту Чукотки «Василий Головнин» будет первым, а это значит, что по многолетней традиции моряки-дальневосточники получат ключ от порта Певек.

Однако, как бы благоприятно не складывалась ледовая обстановка в Восточной Арктике, работать без ледокольного сопровождения и обеспечения здесь всё-таки невозможно: слишком уж непредсказуем и коварен характер погоды в этом регионе. И дальневосточные моряки, работающие на арктических трассах почти сто лет, с начала ХХ века, знают это очень хорошо.

Что касается ледокола «Красин», то, как подчеркнул перед отходом его капитан Леонид Будрис: «На судне сплоченный экипаж, многие моряки работают здесь не первый год, и это особенно характерно именно для ледокольного флота. Работа нам знакома, убеждён, что все, стоящие перед нами задачи, будут выполнены».

Фоторепортаж РИА «Новости»
Сюжет ПТР

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.