/ru/

Судно FESCO отправилось в Антарктиду для снабжения индийских научных станций

11 января 2022

Дизель-электроход Транспортной группы FESCO («FESCO») «Василий Головнин» 5 января 2022 года покинул порт Кейптауна (ЮАР) и отправился в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских научно-исследовательских станций.

Судно FESCO отправилось в Антарктиду для снабжения индийских научных станций

Это первый рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR). До этого FESCO три года подряд обеспечивала снабжение станций в рамках предыдущего контракта. «Василий Головнин» доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 1,5 тысячи тонн грузов различных наименований, топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.

На борту судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Дизель-электроход также обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций. Экспедиция должна завершиться в конце апреля 2022 года.

Новый контракт между FESCO и NCPOR на снабжение антарктических станций был подписан в октябре 2021 года. Для реализации проекта на судне был проведен ремонт. Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила разрешение Министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.

FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.