/ru/

Теплоход «Амдерма»: Антарктида и русско-австралийская дружба

28 января 2009
26 января в 05:35 владивостокского времени теплоход «Амдерма» прибыл к станции Кейси и стал на якорь в бухте свободной от льда.

С момента отхода 18 января из порта Хобарт плавание проходило по чистой воде. Лишь 25 января на пути т/х «Амдерма» встретился однолетний мелкобитый лёд толщиной 50 сантиметров и отдельные айсберги. По сообщению капитана Владимира Михайловича Болдакова: «Переход от Хобарта до Кейси в этом году проходил в сравнительно легких условиях. Погодные условия были благоприятные. 23 января в широте 57,23 южная и долготе 125,43 восточная встретили первый айсберг. Вечером 25 января встретили первый лед, до станции Кейси шли в однолетнем льду переменной сплоченности от 3 до 7 баллов. Средняя скорость на переходе во льду 9 узлов. По сравнению с прошлыми годами это довольно хорошая скорость. Например, в 2005 году у кромки льда пришлось ждать 6 дней, чтобы начать проход к станции. Сейчас идет выгрузка контейнеров, техники, генерального груза на берег для этого используются две водометные баржи, грузовой понтон и маленький буксир . Всю технику получили в порту Хобарт, и она будет находиться на борту до возвращения в Хобарт. Техникой управляет персонал Австралийского Антарктического дивизиона. Выгрузку с судна на баржи обеспечивает экипаж, который разбит на 2 бригады, возглавляемые старшим помощником А.Ю. Каретниковым. Экипаж хорошо справляется со своими обязанностями. Нареканий со стороны лидера рейса Микки Лойдемана (Mr Micki Loedeman)нет. Он уже третий контракт работает с русским экипажем, два — на т/х «Василий Головнин» и сейчас — на «Амдерме». Есть еще члены экспедиции, которые были в прошлых рейсах, а также члены экипажа с «Василия Головнина». Члены экспедиции не все будут оставаться на зимовку, есть персонал, который занят на работах по выгрузке, и будет возвращаться с нами в Хобарт. Отношение с экипажем у членов экспедиции хорошее, полярники практически все изучили русские приветствия. В значительной степени этому способствует переводчица Ирина Гэн (Irina Gan). У нее эта экспедиция тоже не первая: она была и на т/х «Василий Головнин». Многие из экипажа уже посетили станцию. Полярники встречали нас очень радушно, несмотря на то, что сейчас на станции летний состав, а это около 80 человек. Лидера станции Грэхама Кука (Graham Cook) я знаю еще по прошлым годам, когда он был лидером на станции Моусон. Помощник капитана по радиоэлектронике Г.И.Чернявский помогает изучать русский язык полярнику Крису Клэрсу (Chris Clarce), который собирается путешествовать по России и побывать на местах сражений Великой Отечественной войны. Есть, конечно, и сложности в рейсе, но на то мы и здесь, чтобы их преодолевать. В целом экипаж подобрался хороший, который может решить поставленные задачи, и может понять и принять красоту и суровость Антарктиды».

Это уже вторая экспедиция судов FESCO по обслуживанию австралийских антарктических станций. В 2003-2005 годах по поручению правительства Австралии научные станции Австралийского Антарктического Дивизиона в течение трех навигаций обслуживал дизель-электроход «Василий Головнин». В этом году эстафету принял т/х «Амдерма» под командованием опытного капитана Владимира Болдакова.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.