Теплоход «Амдерма»: выгрузка на станции Дэвис

16 февраля 2009
14 февраля 2009 года в 05:30 местного времени т/х «Амдерма» прибыл на станцию Дэвис и стал на якорь в удобной бухте залива Pryds Bay.

Как сообщает капитан Владимир Болдаков, подходы к самой станции затруднены из-за большого количества мелких айсбергов, судну приходится маневрировать, чтобы пройти к станции. Вскоре после постановки на якорь в 08:00 т/х «Амдерма» приступил к выгрузке генерального груза и контейнеров с продуктами для полярников, остающихся на зимовку. Одновременно началась погрузка порожних контейнеров и груза со станции. На грузовые операции отведено 3 дня, и уже 16 февраля вечером судно направится в последний пункт выгрузки — на станцию Моусон. По информации капитана Владимира Болдакова, якорная стоянка у станции Дэвис, в отличии от якорного места у станции Кэйси, где судну пришлось сниматься с якоря и уходить штормовать, — одна из самых удобных в Антарктиде. Здесь хорошо держащий грунт и судно может безопасно стоять на якоре даже при сильных ветрах. «Переход до станции Дэвис проходил в сравнительно легких ледовых условиях. Встречались перемычки льда протяженностью от 0,5 до 5 миль сплоченностью от 3 до 7 баллов. На пути следования встретили австралийское судно «Aurora Australis», которое возвращалось в Хобарт. Даже в Антарктиде уже становится тесно. Разошлись в ста метрах, пофотографировали друг друга. На переходе было совместное барбекю полярников и экипажа, что способствовало дальнейшему пониманию друг друга, несмотря на наличие языкового барьера. На подходе к станции Дэвис встретили огромный айсберг, о котором были предупреждены заранее. Длина этого айсберга составляет свыше 55 километров. Судно около 3 часов следовало вдоль этого айсберга», — рассказывает капитан Владимир Болдаков.

В настоящее время выгрузка и погрузка судна продолжается, полярники работой экипажа довольны.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.