Воспитанники детдомов и школьники из многодетных семей Приморья прошли бесплатное обучение в «IT-классе FESCO»

20 февраля 2024

Проект Транспортной группы FESCO («FESCO») позволил более 50 приморских школьников в текущем учебном году бесплатно получить знания в сферах виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), IT и промышленного дизайна.

Воспитанники детдомов и школьники из многодетных семей Приморья прошли бесплатное обучение в «IT-классе FESCO»

Программа помогает ученикам 7-11 классов, в том числе оставшимся без попечения родителей и детям из многодетных семей, подготовиться к вузовской ступени, получить практические цифровые навыки и заложить основы для будущей карьеры.

Проект «IT-класс FESCO» реализуется на базе детского технопарка «Кванториум» во Владивостоке. Программа 2023/2024 была расширена с учетом повышенного интереса воспитанников детских домов. Для этого было закуплено современное VR-оборудование, графические планшеты, демонстрационный экран.

«IT-сектор — сегодня один из быстроразвивающихся в нашей стране. Мы рассчитываем, что благодаря изучению цифровых направлений детям будет проще реализовать свой потенциал, они смогут успешно конкурировать на рынке труда и вносить вклад в развитие экономики, общества. Уже работаем над продолжением программы. Сейчас определяемся с группами, расписанием, численностью, чтобы охватить как можно больше увлеченных, целеустремленных ребят», — отметил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.

«Я выбрала направление «Промышленный дизайн», потому что люблю творческую работу, рисовать и создавать новое. Обучение здесь помогает мне совершенствоваться в любимом хобби. Моя будущая профессия тоже будет связана с IT, я хочу стать системным администратором. Полученные в этом классе знания мне точно пригодятся. Планирую продолжить обучение и на других программах», — рассказала участница проекта Мария Пережигина.

Полученные знания ребята смогли проявить в ходе конкурса «Новогодняя суета». В течение трех недель школьники работали над индивидуальными проектами в нескольких номинациях. Им нужно было создать новогоднюю игру с помощью блочного программирования, плакат и элемент дополненной реальности в праздничном стиле. По направлению «Компьютерная грамотность» участникам было необходимо пройти тестирование по полученным знаниям. Победителей и призеров конкурса, в числе которых были воспитанники детских домов, отметили 17 февраля текущего года во Владивостоке.

Программа «IT-класс FESCO» была запущена во Владивостоке в мае 2023 года. На начальном этапе проекта школьники изучали основы компьютерной грамотности: принципы работы в операционных и офисных системах, стандартные инструменты для создания текстов и графики. В сентябре прошлого года учебный план был дополнен направлениями промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность и IT.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.