Зимняя Школа грантополучателей конкурса «Море возможностей» прошла во Владивостоке

04 марта 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») провела во Владивостоке первую в текущем году Школу грантополучателей конкурса социальных проектов «Море возможностей». В течение трёх дней порядка пятидесяти представителей некоммерческих и бюджетных организаций, волонтёров Приморского края обменивались идеями, учились их масштабировать, знакомились с опытом победителей прошлых лет.

Зимняя Школа грантополучателей конкурса «Море возможностей» прошла во Владивостоке

В юбилейном, пятом сезоне конкурса аудитория мероприятия пополнилась школьниками, которые получили возможность с помощью грантов реализовать проект вместе с педагогами и наставниками. Грантовая поддержка FESCO доступна для инициатив по защите окружающей среды, благоустройству, поддержке наименее защищенных слоев населения, развитию и популяризации спорта и ЗОЖ, охране культурного и исторического наследия и т. д. Некоммерческие организации и бюджетные учреждения могут получить до 500 тысяч рублей, а волонтеры — до 50 тысяч, в том числе тревел-гранты.

«Из года в год интерес к конкурсу растет, увеличивается количество участников, расширяется география. Вместе с этим повышается и качественный уровень заявляемых проектов. Одна из причин кроется в том, что все больше людей получают полезные знания на наших образовательных мероприятиях. Основное из них — Школа грантополучателей», — пояснила руководитель социальных проектов Транспортной группы FESCO Александра Семиз.

Традиционной составляющей Школы являются встречи с экспертами, представителями органов власти. В этом году одним из них стала уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова. Она отметила важность прямого взаимодействия с негосударственным сектором: «Организованный конкурс стал возможностью для того, чтобы помощь получили даже в отдаленных территориях, глубинке. Надеюсь, что наш диалог поможет участникам подготовить заявки так, чтобы Группа в итоге поддержала именно их проекты».

Школа грантополучателей дает возможность потенциальным участникам пообщаться с коллегами из разных регионов, узнать больше о новых практиках и завязать полезные знакомства. «Я узнала о конкурсе и проходящей школе в своем учебном заведении, меня позвали присоединиться преподаватели. Считаю, что социальное проектирование — это очень интересно. Наши проекты будут направлены на развитие школы. Первый — это военно-исторический музей, а второй — социальный театр», — рассказала Ирина Ковалева, учащаяся СОШ №73.

FESCO проводит конкурс социальных проектов «Море возможностей» с 2020 года. За это время на него было подано почти 200 заявок, 83 проекта получили грантовую помощь, количество благополучателей превысило 32 тысячи человек. Оператором выступает АНО «Развитие». Узнать подобности и подать заявку на участие можно до 31 марта на сайте: https://more.1vit.org/.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.