HEADER_PHONE

Звание победителя Кубка FESCO по вэйци в Казани разыграли между собой два чемпиона Европы

02 апреля 2024

Победой многократного чемпиона Европы Ильи Шикшина из Казани завершился в столице Татарстана всероссийский турнир «Кубок FESCO по вейци». В итоговой таблице он обошел другого титулованного спортсмена, также чемпиона континента по игре в «го» (китайский вариант названия — «вэйци») и своего земляка Александра Динерштейна.

Звание победителя Кубка FESCO по вэйци в Казани разыграли между собой два чемпиона Европы

Третьим в соревнованиях финишировал москвич Вячеслав Каймин, за спиной которого тоже обширный опыт выступлений на высоком международном уровне — он победитель юношеских и молодежных первенств Европы. Кубок FESCO по вейци проводился по системе «Мак-Магона» в 5 туров на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Участниками состязаний стали более 200 представителей Москвы, Казани, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Иваново и многих других городов.

«Мы видим, насколько широка география и состав спортсменов — на равных боролись очень опытные игроки и совсем еще юные из разных регионов России. Главной целью поддержки соревнований считаем расширение круга участников, взаимодействие различных территорий и культур через игру. Для этого спортсменам были обеспечены не только проживание и призовой фонд, но и насыщенная культурная программа, знакомство с Казанью, возможность общения с большим количеством увлеченных го людей, включая сильнейших игроков континента. Столица Татарстана сегодня в очередной раз подтвердила свое реноме города «диалога культур», где умеют проводить мероприятия на самом высоком уровне», — отметил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию Транспортной группы FESCO Павел Шалит.

Организаторами турнира выступили Российская федерация Го, Министерство спорта Татарстана, федерации го Московской области и Татарстана. Проведение соревнований поддержали Раис и правительство республики.

«Благодаря компании FESCO спортсмены с самыми скромными финансовыми возможностями смогли принять участие в значимом турнире, объединяющем любителей древнейшей интеллектуальной игры, широко распространённой в Китае в других государствах — важных торговых партнёрах нашей страны», — пояснила директор турнира, президент Федерации Го Московской области Наталья Шальнева.

Следующий турнир серии «Кубок FESCO по вейци» запланирован на июнь текущего года. Он пройдет в Московской области.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.