Транспортная группа FESCO (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») и Вьетнамский морской университет (Vietnam Maritime University, ВМУ) заключили меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие образовательных программ и подготовку специалистов для логистической отрасли.

Документ подписали генеральный директор дочерней компании FESCO во Вьетнаме Александр Прискока и ректор Вьетнамского морского университета Фам Суан Зыонг на площадке Российского центра науки и культуры в Ханое.
Соглашение предусматривает совместную работу в области образования и подготовки кадров. Одним из ключевых направлений станет организация стажировок для студентов ВМУ в подразделениях FESCO во Вьетнаме. Продолжительность каждой стажировки составит до трех месяцев, при этом Группа обеспечит наставничество и сопровождение студентов на протяжении всей стажировки.
Также FESCO будет рассматривать возможность трудоустройства выпускников университета, успешно прошедших стажировку, а ВМУ — участвовать в программах обучения и повышения квалификации сотрудников Группы.
Отдельное внимание планируется уделить научно-технологическому взаимодействию. Стороны намерены развивать совместные проекты в области цифровизации, внедрения интеллектуальных технологий, а также экологических и энергетических решений для морской и портовой логистики.
FESCO открыла дочернее предприятие во Вьетнаме в конце 2024 года для развития морских и интермодальных контейнерных перевозок в странах Юго-Восточной Азии. Компания имеет два полноценных офиса в городах Хошимин, Хайфон, а также коммерческое представительство в столице страны Ханое.