FESCO и НИУ ВШЭ договорились об исследовании единых стандартов мониторинга логистического рынка

19 марта 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в ходе транспортно-логистического конгресса TransRussia 2024 подписали соглашение о сотрудничестве по развитию проектов в цифровом пространстве.

FESCO и НИУ ВШЭ договорились об исследовании единых стандартов мониторинга логистического рынка

Подписи под документом поставили президент Транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев и проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин.

Согласно договоренностям, стороны планируют исследование о разработке единых технических стандартов мониторинга движения грузов для участников рынка.

«Это долгосрочная и поэтапная работа. Отдельным ее направлением должно стать изучение перспектив единой цифровой среды для расчета значимых показателей транспортно-логистических услуг, таких как время, стоимость, страхование и других, а также обмена информацией между участниками транспортно-логистического рынка», — отметил Аркадий Коростелев.

«В условиях текущей международной обстановки особую актуальность приобретает совершенствование форм государственного взаимодействия с транспортно-логистической сферой, как основным инфраструктурно самодостаточным связующим звеном между экономиками дружественных стран», - говорит проректор, директор Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) Андрей Жулин. Он подчеркнул, что с учётом значимых наработок в сфере цифровизации государственного управления в ИГМУ, комплексное и многоплановое сотрудничество ВШЭ с флагманом отечественной транспортно-логистической отрасли – логичный вклад государственно-частного партнёрства в деятельность сферы.

Помимо этого, стороны договорились взаимодействовать в целях разработки стандартов мультимодальных перевозочных документов и технических стандартов мониторинга движения грузов для зарубежных перевозчиков, отправителей и получателей грузов.

Документ также предусматривает развитие научно-практического партнерства с зарубежными отраслевыми, исследовательскими и образовательными организациями, проведение сторонами совместных научных, исследовательских, просветительских мероприятий.

С 2022 года FESCO и НИУ ВШЭ сотрудничают в части образования для подготовки кадров для сферы логистики и управления цепями поставок - проведения стажировок для студентов вуза, повышения квалификации и переквалификации сотрудников Группы.

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.