FESCO, Третьяковская галерея и Казанский Кремль представят новый совместный проект

19 марта 2024

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа»), Государственная Третьяковская галерея и Музей-заповедник «Казанский Кремль» договорились о совместной реализации культурных и выставочных инициатив.

FESCO, Третьяковская галерея и Казанский Кремль представят новый совместный проект

Соответствующее соглашение на площадке выставки TransRussia 2024 подписали председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева и директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.

«Наше сотрудничество и с Республикой Татарстан, и с Третьяковской галерей носит долгосрочный, разноплановый характер. Новый совместный проект стартует уже этой осенью, он представит шедевры русского искусства жителям и гостям Казани. Продемонстрировать национальное достояние, настоящие «жемчужины» нашей культуры как можно большему числу зрителей в регионах — в этом наши цели с музеем и регионом идентичны», — отметил Андрей Северилов.

«Транспортная группа FESCO – давний друг Третьяковской галереи, и при ее поддержке были реализованы успешные выставочные и образовательные проекты в Калининграде, Владивостоке, Москве. Мы очень рады, что и проект Галереи с Казанским Кремлем будет реализован с таким надёжным партнером», — подчеркнула Елена Проничева.

«Для нас большая честь принимать у себя такой масштабный выставочный проект. Мы рады, что у наших посетителей появится возможность прикоснуться к шедеврам из коллекции Третьяковской галереи. В наших залах гости смогут увидеть живопись, скульптуру, а также современное искусство. «Главный герой» выставки — лес — уникальная природная система, место, нашедшее свое отражение в творчестве многих величайших русских художников на протяжении веков», — прокомментировал Ильнур Рахимов.

В рамках проекта, помимо выставки, запланирована обширная публичная просветительская программа — лекции, мастер-классы, паблик-токи, серия кинопоказов по темам и событиям, представленным в рамках выставки, различные форматы экскурсий для детской, взрослой, семейной и профессиональной аудитории. Все мероприятия будут проходить в выставочных залах Присутственных мест на территории Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Совместную реализацию сторонами культурного проекта ранее в феврале текущего года Андрей Северилов и Елена Проничева в числе других вопросов обсудили на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса, которые позволяют Группе осуществлять доставку грузов «от двери до двери» и контролировать все этапы интермодальной цепочки. FESCO принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. Контейнерный парк FESCO составляет более 170 тыс. TEU, количество фитинговых платформ превышает 11 тыс. единиц. Флот Группы включает 37 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях.

Общая задача всех социальных, культурных и благотворительных программ FESCO – вклад в развитие человеческого капитала в регионах присутствия. Группа традиционно поддерживает инициативы в области культуры, искусства, спорта и образования, а также реализует выставочные и просветительские проекты.

 

Другие новости

FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.